¿Puede un trabajador rescindir su contrato si no le pagan?

El Tribunal Supremo, más concretamente su Sala de lo Social, ha dictado hace apenas unos días una sentencia, unificando doctrina, en la que establece que el incumplimiento del empresario de su deber de abonar los salarios permite declarar extinto el contrato. Y ello pese a poder demostrar situación de dificultad económica, en tanto que esta obligación para con el contratación es una obligación objetiva.

A partir de ahora, según la nueva doctrina del TS, este tipo de incumplimiento se podrá considerar como incumplimiento grave y exonerar al trabajador de seguir acudiendo a su puesto de trabajo pese a no percibir la remuneración acordada.

La jurisprudencia del más alto tribunal, aprecia por tanto que el quebranto del artículo 4.2 del Estatuto de los Trabajadores tiene entidad suficiente como para extinguir el contrato, tratándose, además, de una obligación objetiva que elimina cualquier elemento de culpabilidad en la valoración del enjuiciador.

Se trata en todo caso, de retrasos “continuados, persistentes en el tiempo y cuantitativamente importantes.

En AlhambraNet.info somos un grupo de Abogados especializados en distintas materias del Derecho. Apostamos por las nuevas tendencias. Si tienes un problema legal y necesitas atención personalizada, escríbenos a alhambranetinfo@gmail.com o visita nuestra sección de Contacto.